Calendário das Olimpíadas

 

Aqui está o calendário das competições mais interessantes para os brasileiros em geral:

 

DIA 11/8

FUTEBOL

Horário

Evento

Local

12h

BRA x AUS (f) - Fase preliminar

Estádio Kaftanzoglio

 

DIA 13/8

CERIMÔNIA

Horário

Evento

Local

14h45

Cerimônia de abertura

Estádio Olímpico

 

DIA 14/8

 

BASQUETE

Horário

Evento

Local

TV

10h45

JAP x BRA (f) - Fase preliminar

Helliniko Arena

 

 

BOXE

Horário

Evento

Local

TV

7h30

75 kg - Preliminares

Ginásio Peristeri

 

9h01

81 kg - Preliminares

Ginásio Peristeri

 

13h30

75 kg - Preliminares

Ginásio Peristeri

 

15h01

81 kg - Preliminares

Ginásio Peristeri

 

 

CICLISMO ESTRADA

Horário

Evento

Local

TV

6h45

Estrada (m)

Percurso estrada

 

12h55

Estrada (m) - Premiação

Percurso estrada

 

 

ESGRIMA

Horário

Evento

Local

TV

4h

Sabre individual (m) - Eliminatórias

Ginásio Helliniko

 

6h50

Sabre individual (m) - Quartas-de-final

Ginásio Helliniko

 

12h30

Sabre individual (m) - Semifinais

Ginásio Helliniko

 

13h20

Sabre individual (m) - Disputa do bronze

Ginásio Helliniko

 

13h40

Sabre individual (m) - Disputa do ouro

Ginásio Helliniko

 

14h20

Sabre individual (m) - Premiação

Ginásio Helliniko

 

 

FUTEBOL

Horário

Evento

Local

TV

12h

EUA x BRA (f) - Fase preliminar

Estádio Kaftanzoglio

 

 

GINÁSTICA ARTÍSTICA

Horário

Evento

Local

TV

6h30

Fase classificatória (m)

Ginásio Olímpico

 

10h30

Fase classificatória (m)

Ginásio Olímpico

 

14h30

Fase classificatória (m)

Ginásio Olímpico

 

 

HANDEBOL

Horário

Evento

Local

TV

15h30

FRA x BRA (m) - Fase preliminar

Pavilhão de Esportes

 

 

 

IATISMO

Horário

Evento

Local

TV

7h

Disputa da classe finn (m)

Centro Agios Kosmas

 

7h

Disputa da classe 470 (m)

Centro Agios Kosmas

 

7h

Disputa da classe 470 (f)

Centro Agios Kosmas

 

 

JUDÔ

Horário

Evento

Local

TV

4h30

60 kg (m) - Preliminares/repescagem

Ginásio Ano Liossia

 

4h30

48 kg (f) - Preliminares/repescagem

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

60 kg (m) - Final da repescagem A

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

60 kg (m) - Final da repescagem B

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

60 kg (m) - Final da chave A

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

60 kg (m) - Final da chave B

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

60 kg (m) - Disputa do bronze A

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

60 kg (m) - Disputa do bronze B

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

60 kg (m) - Disputa do ouro

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

60 kg (m) - Premiação

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

48 kg (f) - Final da repescagem A

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

48 kg (f) - Final da repescagem B

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

48 kg (f) - Final da chave A

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

48 kg (f) - Final da chave B

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

48 kg (f) - Disputa do bronze A

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

48 kg (f) - Disputa do bronze B

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

48 kg (f) - Disputa do ouro

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

48 kg (f) - Premiação

Ginásio Ano Liossia

 

 

NATAÇÃO

Horário

Evento

Local

TV

4h

400 m medley (m) - Eliminatórias

Centro Aquático

 

4h31

100 m borboleta (f) - Eliminatórias

Centro Aquático

 

4h58

400 m livre (m) - Eliminatórias

Centro Aquático

 

5h41

400 m medley (f) - Eliminatórias

Centro Aquático

 

6h15

100 m peito (m) - Eliminatórias

Centro Aquático

 

6h42

4 x 100 m livre (f) - Eliminatórias

Centro Aquático

 

13h30

400 m medley (m) - Final

Centro Aquático

 

13h39

100 m borboleta (f) - Semifinais

Centro Aquático

 

13h51

400 m livre (m) - Final

Centro Aquático

 

13h59

400 m medley (m) - Premiação

Centro Aquático

 

14h09

400 m medley (f) - Final

Centro Aquático

 

14h18

400 m livre (m) - Premiação

Centro Aquático

 

14h28

100 m peito (m) - Semifinais

Centro Aquático

 

14h38

400 m medley (f) - Premiação

Centro Aquático

 

14h48

4 x 100 m livre (f) - Final

Centro Aquático

 

14h56

4 x 100 m livre (f) - Premiação

Centro Aquático

 

 

REMO

Horário

Evento

Local

TV

2h30

Skiff simples (f) - Eliminatórias

Centro Schinias

 

3h10

Skiff simples (m) - Eliminatórias

Centro Schinias

 

5h20

Skiff duplo (m) - Eliminatórias

Centro Schinias

 

 

SALTOS ORNAMENTAIS

Horário

Evento

Local

TV

15h

Trampolim sincronizado 3 m (f) - Finais

Centro Aquático

 

15h54

T. sincronizado 3 m (f) - Premiação

Centro Aquático

 

16h14

Plataforma sincronizada 10 m (m) - Finais

Centro Aquático

 

17h08

P. sincronizada 10 m (m) - Premiação

Centro Aquático

 

 

TÊNIS DE MESA

Horário

Evento

Local

TV

5h

Primeira rodada duplas femininas

Ginásio Galatsi

 

5h45

Duplas masculinas Primeira rodada

Ginásio Galatsi

 

6h30

Primeira rodada Simples feminina

Ginásio Galatsi

 

7h15

Primeira rodada Simples feminina

Ginásio Galatsi

 

8h

Simples masculina Primeira rodada

Ginásio Galatsi

 

8h45

Simples masculina Primeira rodada

Ginásio Galatsi

 

12h

Primeira rodada Simples feminina

Ginásio Galatsi

 

13h

Primeira rodada Simples feminina

Ginásio Galatsi

 

14h

Simples masculina Primeira rodada

Ginásio Galatsi

 

15h

Simples masculina Primeira rodada

Ginásio Galatsi

 

 

TIRO

Horário

Evento

Local

TV

3h

Fossa olímpica (m)

Centro Markopoulo

 

 

VÔLEI

Horário

Evento

Local

TV

8h

JAP x BRA (f) - Fase preliminar

Estádio Paz e Amizade

 

 

VÔLEI DE PRAIA

Horário

Evento

Local

TV

3h

Fase preliminar (m)

Faliro Coastal

 

4h

Fase preliminar (m)

Faliro Coastal

 

5h

Fase preliminar (f)

Faliro Coastal

 

6h

Fase preliminar (f)

Faliro Coastal

 

8h30

Fase preliminar (m)

Faliro Coastal

 

9h30

Fase preliminar (m)

Faliro Coastal

 

10h30

Fase preliminar (f)

Faliro Coastal

 

11h30

Fase preliminar (f)

Faliro Coastal

 

14h

Fase preliminar (m)

Faliro Coastal

 

15h

Fase preliminar (m)

Faliro Coastal

 

16h

Fase preliminar (f)

Faliro Coastal

 

17h

Fase preliminar (f)

 

 

 

DIA 15/8

 

BOXE

Horário

Evento

Local

TV

7h30

64 kg - Preliminares

Ginásio Peristeri

 

13h30

64 kg - Preliminares

Ginásio Peristeri

 

 

CICLISMO ESTRADA

Horário

Evento

Local

TV

9h

Estrada (f)

Percurso estrada

 

12h45

Estrada (f) - Premiação

Percurso estrada

 

 

 

 

GINÁSTICA ARTÍSTICA

Horário

Evento

Local

TV

4h

Fase classificatória (f)

Ginásio Olímpico

 

7h30

Fase classificatória (f)

Ginásio Olímpico

 

11h

Fase classificatória (f)

Ginásio Olímpico

 

15h

Fase classificatória (f)

Ginásio Olímpico

 

 

HANDEBOL

Horário

Evento

Local

TV

13h30

GRE x BRA (f) - Fase preliminar

Pavilhão de Esportes

 

 

HIPISMO

Horário

Evento

Local

TV

4h

CCE individual (adestramento)

Centro Markopoulo

 

4h

CCE equipe (adestramento)

Centro Markopoulo

 

 

IATISMO

Horário

Evento

Local

TV

7h

Disputa da classe mistral (m)

Centro Agios Kosmas

 

7h

Disputa da classe finn (m)

Centro Agios Kosmas

 

7h

Disputa da classe 470 (m) Races

Centro Agios Kosmas

 

7h

Disputa da classe mistral (f)

Centro Agios Kosmas

 

7h

Disputa da classe 470 (f)

Centro Agios Kosmas

 

7h

Disputa da classe laser (aberto)

Centro Agios Kosmas

 

 

JUDÔ

Horário

Evento

Local

TV

4h30

66 kg (m) - Preliminares/repescagem

Ginásio Ano Liossia

 

4h30

52 kg (f) - Preliminares/repescagem

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

66 kg (m) - Final da repescagem A

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

66 kg (m) - Final da repescagem B

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

66 kg (m) - Final da chave A

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

66 kg (m) - Final da chave B

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

66 kg (m) - Disputa do bronze A

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

66 kg (m) - Disputa do bronze B

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

66 kg (m) - Disputa do ouro

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

66 kg (m) - Premiação

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

52 kg (f) - Final da repescagem A

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

52 kg (f) - Final da repescagem B

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

52 kg (f) - Final da chave A

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

52 kg (f) - Final da chave B

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

52 kg (f) - Disputa do bronze A

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

52 kg (f) - Disputa do bronze B

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

52 kg (f) - Disputa do ouro

Ginásio Ano Liossia

 

10h30

52 kg (f) - Premiação

Ginásio Ano Liossia

 

 

 

NATAÇÃO

Horário

Evento

Local

TV

4h

100 m costas (f) - Eliminatórias

Centro Aquático

 

4h20

200 m livre (m) - Eliminatórias

Centro Aquático

 

4h54

100 m peito (f) - Eliminatórias

Centro Aquático

 

5h15

100 m costas (m) - Eliminatórias

Centro Aquático

 

5h42

400 m livre (f) - Eliminatórias

Centro Aquático

 

6h10

4 x 100 m livre (m) - Eliminatórias

Centro Aquático

 

13h30

100 m costas (f) - Semifinais

Centro Aquático

 

13h40

200 m livre (m) - Semifinais

Centro Aquático

 

13h53

100 m borboleta (f) - Final

Centro Aquático

 

14h01

100 m peito (m) - Final

Centro Aquático

 

14h06

100 m peito (f) - Semifinais

Centro Aquático

 

14h16

100 m borboleta (f) - Premiação

Centro Aquático

 

14h26

100 m costas (m) - Semifinais

Centro Aquático

 

14h36

100 m peito (m) - Premiação

Centro Aquático

 

14h46

400 m livre (f) - Final

Centro Aquático

 

14h55

4 x 100 m livre (m) - Final

Centro Aquático

 

15h03

400 m livre (f) - Premiação

Centro Aquático

 

15h13

4 x 100 m livre (m) - Premiação

Centro Aquático

 

 

REMO

Horário

Evento

Local

TV

2h30

Skiff duplo leve (f) - Eliminatórias

Centro Schinias

 

3h

Skiff duplo leve (m) - Eliminatórias

Centro Schinias

 

3h40

Quatro sem leve (m) - Eliminatórias

Centro Schinias

 

4h10

Skiff quádruplo (f) - Eliminatórias

Centro Schinias

 

4h30

Skiff quádruplo (m) - Eliminatórias

Centro Schinias

 

5h

Oito (f) - Eliminatórias

Centro Schinias

 

5h20

Oito (m) - Eliminatórias

Centro Schinias

 

 

 

TÊNIS DE MESA

Horário

Evento

Local

TV

5h

Duplas femininas - Segunda rodada

Ginásio Galatsi

 

5h45

Duplas femininas - Segunda rodada

Ginásio Galatsi

 

6h30

Duplas masculinas - Segunda rodada

Ginásio Galatsi

 

7h15

Duplas masculinas - Segunda rodada

Ginásio Galatsi

 

8h

Simples feminina - Segunda rodada

Ginásio Galatsi

 

8h45

Simples feminina - Segunda rodada

Ginásio Galatsi

 

12h

Simples masculina - Segunda rodada

Ginásio Galatsi

 

13h

Simples masculina - Segunda rodada

Ginásio Galatsi

 

14h

Simples feminina - Segunda rodada

Ginásio Galatsi

 

15h

Simples feminina - Segunda rodada

Ginásio Galatsi

 

 

TÊNIS

Horário

Evento

Local

TV

4h

Simples masculina - Primeira rodada

Centro de Tênis

 

4h

Duplas masculinas - Primeira rodada

Centro de Tênis

 

4h

Simples feminina - Primeira rodada

Centro de Tênis

 

4h

Duplas femininas - Primeira rodada

Centro de Tênis

 

11h

Simples masculina - Primeira rodada

Centro de Tênis

 

11h

Duplas masculinas - Primeira rodada

Centro de Tênis

 

11h

Simples feminina - Primeira rodada

Centro de Tênis

 

11h

Duplas femininas - Primeira rodada

Centro de Tênis

 

 

TIRO

Horário

Evento

Local

TV

3h

Fossa olímpica (m)

Centro Markopoulo

 

 

VÔLEI

Horário

Evento

Local

TV

10h

BRA x AUS (m) - Fase preliminar

Estádio Paz e Amizade

 

 

VÔLEI DE PRAIA

Horário

Evento

Local

TV

3h

Fase preliminar (m)

Faliro Coastal

 

4h

Fase preliminar (m)

Faliro Coastal

 

5h

Fase preliminar (f)

Faliro Coastal

 

6h

Fase preliminar (f)

Faliro Coastal

 

8h30

Fase preliminar (m)

Faliro Coastal

 

9h30

Fase preliminar (m)

Faliro Coastal

 

10h30

Fase preliminar (f)

Faliro Coastal

 

11h30

Fase preliminar (f)

Faliro Coastal

 

14h

Fase preliminar (m)

Faliro Coastal

 

15h

Fase preliminar (m)

Faliro Coastal

 

16h

Fase preliminar (f)

Faliro Coastal

 

17h

Fase preliminar (f)

Faliro